2016,  Без рубрики

Итоги сезона 2015-2016

Мастер-класс Жени Кац, выездная лаборатория Юлии Ремпель, спец.проект с арт-группой «САМО», Рижский Вальдорфский семейный клуб у нас в гостях, живые концерты, спектакли и знакомство с удивительными людьми. Чего только не было у нас в прошлом году?! И мы стартуем новый сезон!

У нас есть коробочка, в которой хранятся особо важные и особо памятные вещи. Вещи, связанные с жизнью Мастерской Тома Сойера))) Я заглядываю туда, как в кладовую сказок и историй, когда мне хочется погрузиться в воспоминания и улыбнуться тому, как всё начиналось, как мы менялись и росли.

Сегодня приятно вернуться назад и пережить, все то прекрасное и доброе, что происходило с нами на втором году жизни.
Например, в этой коробочке храниться книга «Математика в Прыжках» Жени Кац, с личным автографом автора. Женя привезла ее нам еще горячей, свежеотпечатанной, прямо из типографской печи ))) Это был первый день новой книги и открытый урок Жени у нас в Мастерской. Дети даже не поняли, что это было занятие, насколько увлечены они были. Просто играли, прыгали, складывали фигурки из палочек, перекладывали красивые камешки и все это время считали, складывали, вычитали, делали какие-то выводы, а в конце сказали: «Ещё!» Такая мягкая, спокойная Женя, у которой в кармашке всегда найдется интересное задание для ребенка. Спасибо!

А всего через пару месяцев нас посетила другая волшебница. Удивительная, фееричная Юлия Ремпель. Мне кажется соседи сверху слышали, как я касаюсь макушкой потолка, так я прыгала от радости, когда Юля решила приехать к нам со своей выездной студией экспериментов. Юлия – это настоящий ангел-вдохновитель. Она успевает там, где успеть кажется невозможно, а спектр её интересов поражает. Юля живет в Ганновере, но является настоящим человеком мира, который умеет объединить вокруг себя потрясающих людей со всех уголков планеты. Меня до сих пор распирает гордость, что «Мастерская Тома Сойера» стала единственным местом, где Юля провела свою лабораторию по время весеннего визита в Москву. На два часа наша студия превратилась в настоящую лабораторию, где с помощью простых подручных средств, дети открывали для себя тайны балансов и равновесия, а какие удивительные конструкции они создавали! Части этих конструкций перекочевали в коробочку историй ))))) Юля, мы очень-очень ждём тебя этой осенью ))

А еще с легкой руки Юли и при активной фантазии Аси Ванякиной весь декабрь мы с детьми проживали настоящий новогодний адвент, готовились к празднику, творили волшебство и верили в чудеса. Мы получали письма от маленького мальчика Вилли Большие Карманы, который на своем бумажном самолете путешествовал по миру в поисках Деда Мороза и рассказывал нам как отмечают Рождество и новый год в других странах мира. Было сказочно. Дети до сих пор шлют письма Вилли, а почтовый ящик с его изображением является частью Мастерской Тома Сойера. Спасибо, Ася!

В коробочке историй живет чурбачок-домовенок, оставленный нам добрыми феями из Рижского Вальдорфского Центра. Наши латвийские друзья привозили в «Мастерскую» волшебный спектакль «Серебряное копытце» Дети смотрели его затаив дыхание, впитывая волшебные звуки лиры, флейты и колокольчиков, вслушиваясь в пение и мягкость голоса Ани Андреевой. Это было такое волшебство, которое боишься вспугнуть лишним движением. Казалось ты и сам часть этого волшебства. Удивительно.
А еще за прошлый год мы подружились с девушками из арт-терапевтической группы «САМО». У девчонок база в студии «Гараж» и МОММА на Петровке. С ними мы делали специальный проект «Рождение театра». Четыре недели творчества без шаблонов и указаний, зато с большим количеством материалов, техник и конечно, свободы! У каждого родился свой герой и образ, свои декорации, своя афиша и история. Тушь, соус, уголь, пастель, литры краски, цветной скотч, пупырчатая пленка, картон, крафт и бумага всех форматов – всё шло в дело! Ох, было здорово! В новом сезоне обязательно повторим! И придумаем что-то новое! Катя, Аня, спасибо.

Вы думаете это все? Ну нет! У нас были чудесные спектакли и музыкальные представления, открылось много новых направлений и пришли удивительные люди.
Так в конце зимы у нас наконец-то появился курс Заниматики. Придумала Заниматику всё та же Юлия Ремпель, а ведет её в «Мастерской Тома Сойера» многорукая Светлана Бржевская. Света человек, которого в FB не знает только ленивый ))) Она с детьми рисует, снимает мультфильмы, ведет занятия математикой, мастерит корабли, в общем ах! А еще с моей обожаемой Ирой Труновой мы запустили курс «Свободное музицирование», который позволяет освоить фортепьяно без зубрежки, без гамм, без высиживания за инструментом, но с легкостью и удовольствием! Научиться сразу играть. Подбирать на слух мелодии и аккомпанировать себе и друзьям. Весь год мы с дядей Сашей пилили, строгали, вырезали, закручивали саморезы, клеили и создавали разные немыслимые штуки на «Уроке Труда». И наконец, уже в мае, порог студии переступил талантливый Андрей Новохатский со своими Перформанс диалогами для детей и родителей.

Ух, это был интересный насыщенный событиями год, который завершился нашим Летний Лагерем с Томом Сойером и Пеппи Длинныйчулок, событием, которое позволяет нам прожить часть лета с детьми. Ходить с ними в дневные походы, ставить палатки, готовить чай на костре, выращивать цыплят и сажать огород, петь под гитару и баян, играть на дарбуке, хомусе и губной гармошке, много играть, заниматься спонтанной живописью, рисовать в прыжках и кувырках, разбрызгивать краску и искать образы в обрезках. В общем прожить лето ярко, насыщено и интересно.

Ну и главное! В этом много учились. Учились у Лены Макаровой, у Егора Бахоцкого, у Жени Белозерова, посещали семинар Шалвы Амонашвили и не только.

Да и конечно! Конечно самое-самое-самое главное! К нам пришло много потрясающих, интересных детей и родителей. Спасибо вам, родные, что вы создаете это место вместе с нами! Впереди новый сезон и новые встречи!