2017,  Анонсы занятий

Лекторий для родителей «Избранное»

8 октября открываем большое и важное для нас направление – лекторий для родителей «Избранное». Не только лекции и не столько лекции. Но семинары, практики и много того, что можно понять, прожить и почувствовать. То, что важно осознать.  О себе. О семье. О детях. Интересные спикеры и глубокие темы.

8 октября стартуем первое мероприятие.  Цикл лекций от Ирины Труновой, клинического психолога, практикующего психотерапевта, человека с более чем 15-летнем стажем взаимодействия с детьми и родителями.  Нас ожидает три семинара на такие важные темы, как «Границы», «Ресурсы» и «Привязанность».

8 октября Ирина открывает наш лекторий «Избранное». А вообще в сезоне 2017 -2018 нас ждут крайне интересные семинары от самых разных, но всегда весомых спикеров. Не всё анонсируем сейчас, но скоро обязательно расскажем.
8 октября семинар «Границы».  Тема границ – одна из фундаментальных и образующих. О границах задумываются не все и не всегда. Но именно соблюдение своих границ и умение не вмешиваться в чужие являются залогом эмоционального спокойствия человека и одним из факторов построения коммуникаций с окружающим миром. Парадоксально, но зачастую нарушение границ носит чисто бытовой характер.  И близость подменяется понятием собственичества. Многие кивают головой, когда речь заходит о вмешательстве в их границы родителями, но далеко не все отдают себе отчет о том, что входят в границы своих детей.  Нередко дискомфорт семейных или рабочих отношений связан с нарушением границ. На семинаре будем говорить именно об этом. О психологических границах. Будет много практики и действия. Продолжительность 4 часа.   Начало в 10:00

5 ноября семинар «Ресурсы». Важнейшая тема. Опора человека. То, что помогает движению, что даёт силы. Часто именно отсутствия должных ресурсов является причиной усталости, тревоги, беспокойства и слабой веры в себя. На семинаре поговорим о ресурсах, их источниках и умении ресурс набирать, о наших скрытых возможностях. Рассмотрим также куда могут расходоваться ресурсы неэффективно и почему так важно для родителей заниматься сохранением своих ресурсов. Семинар особенно рекомендован людям, которые ощущают постоянную усталость, чувствуют, что бытовые проблемы и забота о детях отнимают много сил, и тем, кто не всегда понимают, как рационально распределить силы. Дата семинара 5 ноября. Продолжительность 4 часа. Начало в 10:00.

3 декабря семинар «Привязанность». Завершает цикл встреч с Ириной Труновой в 2017 году. На семинаре речь пойдёт о привязанности. О доверии, об умении выстроить близкие и честные отношения со своим ребёнком. В раннем и подростковом возрасте. Что такое привязанность и как не спутать её с зависимостью и, тем более, созависимостью. Ирина расскажет о важных этапах развития человека с позиции практикующего психотерапевта. О том, что является источником близости и почему формирование привязанности является залогом здоровых отношений в семье.  Дата семинара 3 декабря. Продолжительность семинара 4 часа.

Все указанные мероприятия подразумевают широкую практическую часть.

Дополнительная информация по телефону: (926) 096 59 00 «Мастерская Тома Сойера» ул. Адмирала Лазарева д. 52 корп3.