2018

Трехлетка считает до 100? Не спешите радоваться! Математика и арифметика — не одно и то же!

Математика и арифметика — не одно и то же! В чем разница и почему логическое мышление важней механического счета?

В октябре у первоклашек проводилось тестирование по математике. Учитель вздыхала. С заданиями на арифметику справились все дети. Пропущенные цифры в числовой прямой от 0 до 20 без ошибок вписал весь класс. А вот с решением логических задачек всё было плачевно. 90% детей либо вообще не поняли задания, либо дали неверное решение.

К примеру, была несложная задачка. «У квадрата отрезали один угол. Сколько углов осталось?» И рядом дана картинка, где ножницы «отрезают» небольшой кусочек. Казалось бы, чего проще?! Меж тем, более 80% упорно вписали «3 угла». Ход их мыслей можно понять. «Было 4 один убрали, осталось три. Нас так учили»

Увы. Очень часто приходится доказывать родителем, что арифметика – это только малая часть математики. Что основы логического мышления, умение искать решения, мыслить образно и нестандартно гораздо важнее обучения цифрам и счёту. Развитие линейного мышления и упор на счёт лишает ребёнка математической базы. Не стоит равняться на соседского мальчика, который в два года выучил все цифры до 100. Или считает по порядку до 30. Это означает, что ребёнку развили память, а вовсе не математические представления. Он запомнил и различает символы, но редко понимает, что они значат.

Сейчас существуют разные продуктивные методики, позволяющие развивать именно логику. В них нет готовых решений, они приучают именно мыслить. Делать выводы на основании некоторой входящей информации, анализировать. В игре, в прыжках, в забавных головоломках. И это доступно даже детям 3-х лет. Это стократно важнее просто арифметики. Автором таких методик являются Юлия Ремпель, Женя Кац, Александр Звонкин, Наталья Чистоклетова. Легко, просто, без заучиваний. Дети четырех-пяти лет без труда справляются с задачками на «отрезанные углы» у квадрата.

«Заниматика» по методикам Жени Кац и Юлии Ремпель проходит в «Мастерской Тома Сойера» каждый вторник. В 17:00 группа детей 3,5-4 года, в 18:00 4-5 лет. Продолжительность 1 час.

Дополнительная информация и запись по телефону (926) 096 5900.
«Мастерская Тома Сойера». Детский клуб. Центр живого общения и свободного творчества. Южное Бутово. Ул. Адмирала Лазарева д. 52 корп.3
Ремесленная мастерская Чечерский проезд д. 56 корп.1