Без рубрики

Играем в глину в студии керамики

А мы продолжаем играть в глину, создавать новые образы, придумывать невообразимые сюжеты и придавать новое звучание давно знакомым сказкам. Что же такое игра и глину и почему мы часто используем на занятиях керамикой именно её?

Что самое важное в творческом развитии ребенка? Научить рисовать яблоко в виде кружочка с листиком? Или лицо как овал, два глаза и нос как палочка? Очень часто в ИЗО-студиях предлагают именно такое псевдо-творческое развитие. И ребенок, научившись выводить овал, две точки и палочку много лет так и рисует лица. Нет-нет и нет! Забудьте об академическом рисунке! Он, конечно, важен, но значительно позднее. До 7 лет ребенка нужно не ограничивать ребенка творческими рамками, научить, что творить можно из чего угодно, что из любого предмета можно получить нечто новое, если приложить фантазию!

Поэтому на наших занятиях мы в глину именно играем. Мы оживляем это материал. Мы учим детей схватывать образы, подмечать детали, проявлять всю широту фантазии. И дети сами с удовольствием создают свои миры! Ведь результат нужен нам, взрослым, это мы хотим шедевры! А детям – важен процесс, как и с кем ребенок творит, получает ли он от этого удовольствие. Мы всячески приветствует живое участие в процессе игры родителей. Это всегда здорово, малыш с бОльшим удовольствием погружается в игру, а мамы и папы отвлекаются от суеты. Во время игры дети увлеченно лепят сами, без подсказок, без напутствий, лепят много, оттачивая свою технику, но главное – фантазию, творческое мышление, умение схватить суть и разглядеть детали. И в дальнейшем, со временем, это рождает то, чего ждут родители – конечный результат, шедевры. Но это уникальные шедевры каждого индивидуального ребенка, рожденные его собственной фантазией, его собственным внутренним миром, а именно это и называется творчеством!

Приходите к нам всей семьей каждый вторник и четверг в 18.00. Поиграем в глину )))
Дополнительная информация и запись по телефону 926 096 59 00

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *