Минисад

Сюжетно-ролевая игра и немного о том, как мы играем в нашем мини-саду.

Начиная с двух лет, все большее значение в гармоничном развитии ребенка приобретает ролевая игра. И значение этой игры сложно переоценить. Ведь это маленький театр, где ребенок является и сценаристом и режиссером и главным актером, зачастую не одним. Проигрывая различные действия и сюжеты, малыш примеряет разные роли, наделяя их персональными свойствами характера. И это лучшая школа для малыша. Так он познает мир, учится понимать других людей, сопереживать им, и, что очень важно, ребенок развивает свое воображение, память и речевой запас. Чем старше становится ребенок, тем сложнее становятся игры. Ребенок играет в то, что видит. Поэтому так важно расширять кругозор ребенка, давать ему различные темы для сюжетно-ролевой игры, не только бытовые, но сказочные и фантазийные.

В расписании нашего мини-сада обязательно присутствует изучение темы дня. Оно строится, в том числе, на сюжетно-ролевой игре. Причем, принимать участие в таких играх и темах могут малыши обеих групп, и старшей и младшей, для всех найдется занятие. Дети проигрывают различные ситуации и глубоко изучают тему. Например, недавно темой дня был морской флот. Дети с удовольствием строили корабли, изучали профессии и обогащали словарный запас огромным количеством новых понятий. Оказывается, на корабле есть впередсмотрящий, в обязанность которого входит тщательное наблюдение за всем, что происходит впереди, по ходу корабля. А еще есть капитан, матросы, кок и судовой врач. Когда кто-то оказывался за бортом, дети кричали: «Человек за бортом!» и бросались его спасать различными способами. А кораблю, терпящему бедствие, на помощь приходил буксир. Всем понравилось перевозить грузы, лечить матросов, страдающих морской болезнью, готовить пищу из морепродуктов и даже драить палубу. Такие занятия являются мощным стимулом к совместной и самостоятельной ролевой игре. Ведь дома можно сделать корабль из подручной мебели, а в матросы нанять игрушки и родителей. А сколько приключений ожидает корабль?! И шторм и битвы с пиратами и пробоина и неведомые острова – все эти игры невероятно важны для развития малыша, все эти игры развивают воображение и творчество!

Изучаем морское дело.
Изучаем морское дело.

Команда первого корабля готова. Впередсмотрящий, капитан и кок все на месте.
Строим корабль

Сигнал SOS. Корабль терпим бедствие. Буксируем неисправное судно.
IMG_7204

Судовой врач делает осмотр.
IMG_7236

Вот такие неожиданные подзорные трубы подсказывает детское воображение.
IMG_7220

Перевозим сухогруз
IMG_7196

Запускаем корабли
IMG_7192

Записаться в группу мини-сада можно по телефонам (926) 096 59 00

В настоящий момент работает 2 группы: младшая от 2 до 4 лет и старшая от 4 до 6,5 лет. Присоединяйтесь. У нас интересно и познавательно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *