2018

Развитие музыкальных способностей. Анонс этого года!

Людей без музыкального слуха не существует. Вообще. Более того, абсолютный слух доступен каждому человеку и развить в себе музыкальные способности может любой. Вопрос времени и выбранной методики. Не верите? Докажем. В этом году мы запускаем новый проект – занятия на развитие музыкальных способностей для детей от 5 лет.

Это курс, вобравший в себя много интересных наработок. Это нестандартный подход к изучению теории музыки и развитию слуха, когда учащийся максимально вовлекается в творчество, становится музыкально грамотным через собственный опыт. Умение слышать, чувствовать ритм и пульс, понимать гармонию и настроения, способность петь чисто, знакомство с основами музыкальной грамотности и музыкальной логики и даже элементы собственной импровизации – всё это подается не в виде серьезного материала, а через игру, взаимодействие, пение, и безусловно, удовольствие от музыки.

Одним из авторов такого подхода является Григорий Иванович Шатковский. В системе Г. И. Шатковского музыка представляется как язык, на котором ребёнку предстоит научиться выражать свои мысли и чувства. Знания преподносятся не сами по себе, в отрыве от музыкальной практики, а в связи с задачей нарисовать характер, образ через музыку, донести эмоции, настроение, а ведь музыка для этого и существует. Через нее композиторы и выражают себя, и общаются со слушателем, вызывая в нем сопереживание. Занимаясь с детьми в обыкновенных, без всякого музыкального уклона детских садах и школах, Шатковский доказал: все дети могут слышать, импровизировать и сочинять музыку. А развитие слуха, вплоть до абсолютного, является вполне посильной задачей.

В программе используются также наработки Татьяны Ивановны Смирновой и других теоретиков и практиков развития музыкальных способностей у детей. С первых занятий у детей будет доступ к фортепьяно, как к инструменту.

Занятия по пятницам в малых группах от 4 до 6 человек. Возраст от 5 до 9 лет, группы формируются по возрасту. Продолжительность занятия 45 минут. Стоимость абонемента на месяц 3600 рублей.

Подробности и запись по телефонам: (926) 096 59 00